⚙ Продолжаем устанавливать УКУТы

Специалисты управляющей компании «УК РЭМП УЖСК» продолжают активно проводить реконструкцию УКУТов, непригодных к работе.

“Ежегодно техническими специалистами проводится мониторинг, и подготавливается план работ по планированию необходимости проведения реконструкции УКУТ. В случае выхода из строя комплектующих старого образца нами предпринимаются меры по составлению акта осмотра на проведение реконструкции ОДПУ для последующего согласования с собственниками МКД”, - отмечает начальник производственно-технического отдела ООО «УК РЭМП УЖСК» - Ксения Березина.

Работы по обследованию проводятся ежегодно. Например, в 2021 году специалисты выявили необходимость замены 61-го узла коммерческого учета, а в 2022 году – 19-ти узлов. Все необходимые работы по реконструкции были проведены своевременно.

УКУТ — это узел коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя, состоящий из средств измерений и устройств, обеспечивающих учет тепловой энергии, а также контроль и регистрацию параметров теплоносителя.

‼ УКУТ полезен и нужен в целях:
1. Возможности платить за фактическую тепловую энергию;
2. Осуществления расчетов между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии;
3. Контроля над тепловыми и гидравлическими режимами работы систем;
4. Документирования параметров теплоносителя — массы и объема, температуры и давления.

❓ Как происходит установка УКУТ:

Для того, чтобы установить УКУТ необходимо отправить запрос на получение технических условий в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую поставку тепловой энергии. Это занимает до 15 рабочих дней, при условии отсутствия задержек со стороны РСО. После получения технических условий на проведение реконструкции УКУТ необходимо обследование инженерных систем жилого дома для подготовки проектной документации данный этап занимает, 1 рабочий день.

Далее идет подготовка проекта по реконструкции УКУТ, данный этап у проектировщика занимает от 2–4 рабочих дней в зависимости от сложности объекта. После - необходимо согласование проектной документации с поставщиком тепловой энергии — это занимает до 15 рабочих дней при условии отсутствия замечаний со стороны РСО.
В последнюю очередь осуществляется заказ оборудования, как правило при наличии всех комплектующих у поставщика отгрузка осуществляется до 5 дней. Но в случае отсутствия импортных комплектующих может возникнуть вопрос по переносу срока поставки до 14 дней.

После всех вышеперечисленных действий производится монтаж УКУТ, он занимает 2–3 дня. В это время производится сборка прямых участков и пуско-наладочные работы. Однако при проведении работ по монтажу узла может возникнуть вопрос по необходимости отключения коммунальной услуги со стороны РСО. В данном случае специалисты УК согласовывают данные работы с представителями поставщика.
На последнем этапе производится ввод в эксплуатацию УКУТ после монтажа поставщиком тепловой энергии. В данном случае УК представляет комиссии проект узла учета, согласованный с теплоснабжающей организацией, выдавшей технические условия и паспорт узла учета или проект паспорта, почасовые (суточные) ведомости непрерывной работы узла учета в течение - 7 суток.

Документы для ввода узла учета в эксплуатацию представляются в теплоснабжающую организацию для рассмотрения не менее чем за 10 рабочих дней до предполагаемого дня ввода в эксплуатацию. Исходя из чего данный этап занимает с учетом 7 суток наработки прибора до 14 дней.

✅ В планах у специалистов «УК РЭМП УЖСК» в 2023 году заменить еще 14 УКУТов.

К списку статей
Загрузка...