✅ Дайджест. Изменения ЖК РФ в первом полугодии 2023 года

Особенность законодательства, имеющее отношение к ЖКХ, состоит в стремительном и постоянном изменение и внедрении различных правил. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

1. Появился «лифтнадзор» - федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасного использования и содержания лифтового оборудования. Надзирающим органом является «Ростехнадзор». Проверка будет осуществляться без предупреждения и в качестве профилактических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ФЗ от 11.07.2021 г. №170-ФЗ.

А подробности можно почитать здесь: https://www.garant.ru/news/1592089/

2. Перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО в случае временного отсутствия потребителя более 5-ти дней теперь возможен исходя из метража помещения. Ранее перерасчет производился только на основе данных о количестве проживающих. Теперь же перерасчет производится пропорционально количеству «отсутствующих» дней исходя из площади квартиры на основании нормативов накопления, но при этом и с учетом данных о количестве проживающих. Правила расчета и соответствующие формулы установлены Приложением № 4 к Правилам № 354.

А почитать о том, как правильно подать заявление на перерасчет можно здесь: https://sab-ekb.ru/regionalnyiy-operator/obrashhenie-..

3. Скорректирована процедура подписания акта приемки работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, которые формируют ФКР на счете регионального оператора:

• Теперь он не просто проходит процедуру согласования, но и подписывается местным органом самоуправления и тем лицом, которое по решению ОСС уполномочено действовать от имени собственников помещений в МКД;
• Порядок и сроки подписания этого акта приемки, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ, каждый регион должен установить самостоятельно (согласно новой редакции ч. 2 ст. 190 Жилищного кодекса).
Подробнее: https://base.garant.ru/76800881/5434a9dc4ceb5e696a30f..

Вот такие вот интересные новости. А мы напоминаем, что проконсультировать по законам ЖК РФ Вас всегда готовы наши юрисконсульты. Если у Вас есть какие-либо вопросы, касающиеся законов, Вы всегда их можете задать нам с помощью мобильного приложения «УК РЭМП УЖСК» (https://www.stqr.ru/51151-1-396)!

К списку статей
Загрузка...