Цепи и скобы

Нередко сегодня заходя во двор, сталкиваешься с преградами в виде натянутых цепочек, тросов и металлических конструкций – скоб с упорами. Всё это по большей части не только не законно, но и травмоопасно.

Дети, катаясь на велосипедах/самокатах или просто бегая по двору, могут наехать на этот барьер или споткнуться об него. Пожилые люди, запнувшись о такую конструкцию, могут нанести себе увечья. И совершенно точно такие ограждения затрудняют жизнь мамочкам с колясками.

Мы уже писали текст о правилах парковки во дворах (https://vk.com/ukrempuzhsk?w=wall-203694028_2357), почитайте, если ещё этого не сделали. Сегодня же расскажем, почему парковочные барьеры не законны.

На сегодняшний день самовольный захват придомовой территории в наших дворах нарушает статью 36 ЖК РФ. И на самом деле неважно: для хранения ли своих автомобилей на постоянной основе или для других нужд, беспардонно сконструированные ограждения мест, принадлежащих жителям на праве долевой собственности, подлежат демонтажу.

☝Не стоит забывать о размещении своих транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями. Согласно статье 16 закона Свердловской области №158-ОЗ, размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелёными насаждениями, влечёт наложение административного штрафа:

📌на граждан в размере – от трёх до пяти тысяч рублей;
📌на должностных лиц – от пяти до сорока тысяч рублей;
📌на юридических лиц – от ста пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

Справедливо будет отметить, что оборудовать своё парковочное место вблизи дома всё-таки можно. На примере нашего жилого фонда: жители дома по адресу Патриса Лумумбы, 36 организовали парковку с целью хранения личного автотранспорта. Во-первых, разработали и утвердили схему парковочных мест на придомовой территории. Потом, вынесли этот вопрос на повестку общего собрания, с занесением в протокол, и отголосовали бо́льшим количеством «ЗА» - 70,24%, от общего числа голосов. Ну и реализовали проект.

И жители по адресу улица Академика Шварца, 10 корпус 3 также разрешили использовать часть придомовой территории для парковки личного автотранспорта. Утвердили схему парковочных мест. Вынесли вопрос на повестку общего собрания. Предоставили Совету дома полномочия распределять среди жителей фактические места на парковке, и большим количеством голосов «ЗА» - 66,70% от общего числа, проголосовали, решив вопрос хранения автомобилей возле дома.

🤳При таком решении вопроса никто не обвинит Вас в захвате общедомовой территории. И если Вы решили сделать парковочное место возле своего дома, то составить заявление в управляющую компанию поможет мобильное приложение: https://www.stqr.ru/51151-1-396

К списку статей
Загрузка...