Жизнь по соседству

Многие из Вас помнят кадры культового фильма про типичные дома, с типичными квартирами и, конечно же, дверными замками. Когда главный герой вместо своей кровати проснулся в Ленинграде, в чужой квартире, которую открыл своим ключом. А ещё песня: «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости – милый дом». Когда-то действительно и провожали, и День рождения отмечали всем двором. Тогда замки нужны были только для того, чтобы показать – в доме никого нет. А случай со спящим москвичом – ирония судьбы. Судьбы героев со счастливым финалом. В наше время даже простая задумка такого сценария покажется излишне смелой.

В школьные годы автору этого текста оставляли ключи, чтобы поменять розетки, пока соседи на работе. Да, у Вас и своих подобных примеров много. Нередко, выражаясь словами Александра Зиновьева, – «советские люди» оставляли на хранение дубликаты ключей от квартир у соседей. Просто, на случай утери своих, и не было причин для волнения, что можно вернуться, например, в опустошённый дом. Наоборот думали: какое же счастье, что у соседей есть доступ в Вашу квартиру.

Во многом когда-то пережитое время воспоминается с ностальгией. А сегодня, вы знаете имена соседей по лестничной клетке? Или помните соседа, с которым разделите парковочные места на придомовой территории? Конечно, проще перекрыть доступ к своему жилью тяжёлой металлической дверью, чтобы поменьше слышать, что там происходит за ней. Но если всё было по-другому, то в какой момент поменялось?

Наверное, можно ответить, что в какой-то момент люди стали независимы, и нужда в соседской дружбе отпала. В коммуналках люди устали от настойчивой соседской опеки друг друга и, разъехавшись по отдельным квартирам, больше не желают общения с теми, с кем живут через стену. Можно ещё придумать кучу причин, оправдывая нежелание людей выстраивать добрые соседские отношения.

А ведь если разобраться, то окажется, что и нет ничего плохого в товарищеских отношениях между соседями. На самом деле добрососедство – это положительное отношение между людьми, живущими под одной крышей в многоквартирном доме. В наше время действительно нет нужды обращаться к соседям за солью, магазин на каждом углу с изобилием необходимых в быту товаров. Но необходимость быть друг к другу по-соседски добрыми никуда не делась.

Знаете притчу про то, как с лёгкостью можно переломить прутик и как трудно сломать их плотную связку? Вот и добрососедство – это взаимовыручка в решении общедомовых вопросов в многоквартирном доме, коллективное взаимодействие и стремление жить в мире с ближайшим окружением людей. А далеко не безумная опека друг друга, не выслушивание соседских невзгод, не причинение дискомфорта и, ни в коем случае, не нарушение Ваших личных границ.

Помните, что в общедомовом голосовании, можно избежать ненужной головной боли, если поддерживать хорошие отношения с соседями.

И ведь достаточно просто:

📌 Уважать чужое и свое личное пространство;

📌 Не шуметь в часы тишины;

📌 Не доставлять соседям неприятности в виде протечек сантехники и других бытовых проблем;

📌 Собачники могут объединяться и гулять со своими питомцами вместе или по очереди — это позволит завести новые знакомства и распределить время. А также обязательно убирать за ними отходы жизнедеятельности.

Не стоит соревноваться, чья квартира лучше, вместо этого вы можете поделиться контактами дизайнера, который сделал для вас ремонт. Избегайте недосказанности. Если вас что-то не устраивает − скажите об этом своему соседу вежливо и прямо, так конфликт получится уладить быстрее, не доводя никого до точки кипения.

🤲 Будьте готовы предложить свою помощь, будь то переезд или совет. И Мир в Вашем доме обязательно будет!

К списку статей
Загрузка...