Министр говорит!

На онлайн брифинге, посвящённом нововведениям в коммунальной сфере и развитию ЖКХ в нашем регионе Смирнов – министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, ответил на большое количество вопросов по различным сферам. Мы для Вас подготовили небольшой дайджест с основными тезисами.

- По поручению президента разрабатывается программа по обновлению инфраструктуры ЖКХ, по которой в текущем году регион получит более 1,1 млрд рублей из федерального бюджета. Средства в основном пойдут на капитальный ремонт инженерных сетей тепло- и водоснабжения, и водоотведения. 

- Экологическая реформа позволила в этом году закончить строительство завода по сортировке твёрдых коммунальных отходов в Краснотурьинске. Также ожидается на начало 2024 года запуск завода в Нижнем Тагиле. И определено несколько площадок для строительства мусоросортировочного комплекса, в рамках концессионного соглашения. 

- Цены за электричество в февральских платежках будут ниже. Этого добьются после пересмотра индикативных (основных) тарифов, о котором попросил федеральных властей губернатор.

- Перепрограммировать счётчики в многоквартирных домах не стоит, односоставный тариф для жителей многоэтажек выгоднее. В частных домах стоит перепрограммировать, если в доме есть бассейн с подогревом.

- Участникам боевых действий и вдовам компенсируют расходы на подключение к газу. Также на льготы могут претендовать бюджетники, живущие в посёлках городского типа.

- Реализация национального проекта «Жильё и городская среда» состоялась благодаря большой работе и жителей, и органов местного самоуправления. По итогам прошедшего года жители Свердловской области получили 366 дворовых и 214 общественных благоустроенных территорий. Финансирование состоялось как за счёт федерального бюджета, так и за счёт внебюджетных источников. 

Полную версию записи онлайн трансляции Вы можете посмотреть тут

К списку статей
Загрузка...