НОВЫЕ ТАРИФЫ НА КАПРЕМОНТ

 Наверняка Вы уже заметили повышение тарифов по взносам за капитальный ремонт. Это связано с постановлением Правительства Свердловской области от 21.09.2022 г. №631-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 20.08.2020 г. №556-ПП».  Распоряжение вступило в силу с 1 января 2023 года. Теперь минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 14 руб. 81 коп.

 «В соответствии с законодательством, минимальный тариф на капремонт подлежит ежегодной переоценке. Размер взноса рассчитывается по методике Минстроя РФ. Хочется обратить внимание, что ежемесячные взносы за капитальный ремонт никак не связаны с количеством человек, прописанных или же проживающих в квартире. Сумма платежа напрямую зависит от площади помещения собственника», - отмечает заместитель генерального директора ООО «УК РЭМП УЖСК» Ксения Терентьева.

 Напоминаем, что взносы на капитальный ремонт приравниваются к коммунальным платежам, а значит игнорировать их уплату категорически нельзя! Во-первых, эти средства идут на ремонт общедомовых площадей и инженерных систем: электро-, газо-, тепло- водоснабжения и канализацию; лифтов и его оборудования для бесперебойной работы, вентиляций и водоотводов, крыши, чердачных и подвальных помещений, фасадов домов и фундамента. Их улучшение повышает качество проживания в многоквартирных домах и исключает возможности аварийных ситуаций.

 Во-вторых, законодательно установлен регламент по проведению тех или иных ремонтных работ домов. Мы – управляющая компания, обязуемся их выполнять не только перед собственниками, но и перед законом. Поэтому, если не производить оплату более двух месяцев – будет начисляться пени. При скоплении задолженности УК вправе подать на собственника в суд для её взыскания. В итоге необходимо будет возместить не только долг, но и пени, а также судебные издержки. 

 Напомним, что управляющая компания «УК РЭМП УЖСК» проводит капитальный ремонт только в тех домах, где открыт специальный счёт для взносов. За прошлый год мы провели масштабные работы в 42-х домах жилого фонда! Все работы финансировались за счёт взносов на капремонт.

 А в тех домах, где нет спец.счёта, работы капитального характера проводит Фонд капитального ремонта Свердловской области. В этом случае ремонт проводится за счёт средств «общего котла». Подробную информацию Вы можете посмотреть на их сайте - Фонд капитального ремонта свердловской области (fkr66.ru) 

 Ознакомиться с примерами работ можно у нас в ВК: https://vk.com/album-203694028_281408797 

К списку статей
Загрузка...